Die Könige

Hier finden Sie unser Archiv der Vereinskönige.
Durch die langen Jahre haben sich verschiedene Könige in den Altersklassen etabliert und wieder verworfen.

Die aktuellen Könige des Schützenverein Gleidingen sind:

  • Schützenkönig: Dawideit, Christian
  • Damenkönigin: Dawideit, Franziska
  • Seniorenkönig: Schmidt, Heiko
  • Jugendkönig: Lorenz, Florian
  • Bürgerkönig: Gehrike, Birte
JahrSchützenkönigHauptkönigDamenköniginSeniorenkönigSeniorenköniginJugendkönigBürgerkönig
2016Caspari,
Marco
Caspari,
Marion
Schmidt,
Heiko
Blumenberg,
Sarina
Blumenberg,
Ariane
2015Dumlu,
Onur
Busch,
Olga
Busch,
Wolfgang
Caspari,
Maurice
Sopek,
Ina
2014Waldmann,
Andreas
Waldmann,
Andrea
Maneke,
Peter
Blumenberg,
Sarina
Schmidt,
Gerald
2013Caspari,
Marco
Busch,
Olga
Busch,
Wolfgang
Blumenberg,
Sarina
Pagel,
Tobias
2012Maneke,
Peter
Lorenz,
Iris
Lorenz,
Dieter
Caspari,
Maurice
Schmidt,
Heiko
2011Caspari,
Marco
Maneke,
Andrea
Lavos,
Gabor
Kopanski,
Gianluca
Schmidt,
Heiko
2010Kopanski,
Mark
Kopanski,
Jessica
Thomas,
Wolfgang
Kopanski,
Linus
Blumenberg,
Ariane
2009Prill,
Renate
Wollenweber,
Horst
Schwarze,
Justin
Rubbel,
Elvira
2008Kopanski, MarkBeer,
Manuela
Beer, UlrichKruse,
Sabrina
Katzorke,
Jürgen
2007Dawideit,
Christian
Beer,
Manuela
Thomas,
Wolfgang
Lai,
Sarah
Schlamilch,
Jörg
2006Wander,
Joachim
Waldmann,
Andrea
Neumann,
Jupp
Kruse,
Sabrina
Dures,
Holger
2005Felis,
Hubert
Beer,
Manuela
Kruse,
Sabrina
Kruse,
Stefanie
2004Beer,
Ulrich
Beer,
Manuela
Hetzke,
Carola
Naab,
Stefanie
2003Bothe,
Matthias
Radszuweit,
Anett
Hetzke,
Carola
Schmidt,
Rudolf
2002Lorenz,
Bernd
Lorenz,
Iris
Hetzke,
Sabrina
Krause,
Gerd
2001Förster,
Eckehard
Förster,
Gondela
Neumann,
Andreas
2000Felis,
Hubert
Baumert,
Gisela
Briegert,
Benedikt
Jessberger,
Peter
1999Förster,
Eckehard
Siebert,
Helga
Habenicht,
Mark
Ehlert,
Manfred
1998Lorenz,
Bernd
Lorenz,
Iris
Förster,
Gondela
Dawideit,
Christian
Zirkler,
Joachim
1997Habenicht,
Friedrich
Förster,
Eckehard
Habenicht,
Ulrike
Förster,
Eckehard
Baumert,
Gisela
Briegert,
Benedikt
Ihnenfeld,
Günter
1996Busch,
Wolfgang
Sommer,
Ulrich
Naab,
Andrea
Sommer,
Ulrich
Baumert,
Gisela
Krüger,
André
Wollenweber,
Torsten
1995Lorenz,
Bernd
Sommer,
Ulrich
Zbikowski,
Ursula
Sommer,
Ulrich
Neumann,
Maria
Heinze,
Torben
Hansen,
Peter
1994Domogalla,
Dieter
Domogalla,
Dieter
Maneke,
Sabiene
Siebert,
Horst
Thiel,
Jasmin
Gleisberg,
Peter
1993Brandt,
Henning
Schröder,
Georg
Peerdemann,
Dagmar
Schröder,
Georg
Deppe,
Sven
Hetzke,
Petra
1992Busch,
Wolfgang
Busch,
Wolfgang
Maneke,
Sabine
Brandt,
Hansgeorg
Kocinski,
Klaus-Alexander
Hansen,
Peter
1991Sachs,
Reinhard
Sachs,
Reinhard
Maneke,
Andrea
Schröder,
Georg
Wich,
Michael
Hansen,
Peter
1990Busch,
Wolfgang
Busch,
Wolfgang
Baumert,
Gisela
Griebel,
Erwin
Kocinski,
Klaus-Alexander
Schmidt,
Wilhelm
1989Busch,
Wolfgang
Busch,
Wolfgang
Scheiden,
Betina
Schröder,
Georg
Prelle,
Kent
Pluskota,
Michael
1988Felis,
Georg
Danielzik, GünterSanders, KarinPaland, WilhelmMunoz,
Manuel
Ehlert,
Erika
1987Brandt,
Hansgeorg
Sachs,
Reinhold
Ahrends,
Carola
Schröder,
Georg
Brandt,
Henning
Dzienziol,
Rüdiger
1986Schimmel,
Bernd
Krüger,
Dirk
Gremmel,
Erika
Hartje,
Heinrich
Weber,
Jörg
Manthey,
Klaus
1985Hartje,
Heinrich
Lorenz,
Bernd
Lorenz,
Dagmar
Schröder,
Georg
Schwedhelm,
Andreas
Sippel,
Edgar
1984Sommer,
Ulrich
Schäperklaus,
Christa
Ahrends,
Carola
Paland,
Wilhelm
Weber,
Jörg
Manthey,
Klaus
1983Schimmel,
Bernd
Schröder,
Georg
Winkler,
Betina
Busse,
August
Weber,
Jörg
Brand,
Hansgeorg
1982Brinkmann,
Bernd
Schaperklaus,
Christa
Winkler,
Betina
Schröder,
Georg
Krüger,
Dirk
Dzienziol,
Rüdiger
1981Schimmel,
Bernd
Bernkopf,
Franz
Winkler,
Betina
Ahrens,
Alfred
Lorenz,
Bernd
Schmidt,
Wilhelm
1980Felis,
Georg
Ahrens,
Carola
Winkler,
Betina
Paland,
Wilhelm
Lorenz,
Bernd
Brandt,
Hansgeorg
1979Sommer,
Ulrich
Habenicht,
Uwe
Lorenz,
Edeltraud
Busse,
August
Lorenz,
Dagmar
Brunotte,
Karl
1978Ekert,
Siegfried
Krüger,
Rainer
Künneke,
Gerda
Bernkopf,
Franz
Grotha,
Bernd
Gentscheff,
Gaby
1977Hartje,
Heinrich
Künneke,
Jürgen
Jünemann,
Ella
Switala,
Max
Winkler,
Betina
Künneke,
Horst, jun.
1976Rössig,
Günther
Grotha
Siegfried
Lorenz,
Edeltraud
Busse,
August
Keune,
Mike
Künneke,
Horst, sen.
1975Schröder,
Georg
Hartje,
Heinrich
Hartje,
Ilse
Schaper,
Heinrich
Holz,
Ruth
Künneke,
Jürgen
1974Grotha,
Siegfried
Hartje,
Heinrich
Gremmel,
Erika
Passon,
Peter
Flohr,
Chritoph
Przybilla,
Dieter
1973Habenicht,
Friedrich
Ekert,
Ruth
Gremmel,
Karl, sen.
Habenicht,
Uwe
Schmidt,
Rita
1972Habenicht,
Friedrich
Gremmel,
Erika
Switala,
Max
Habenicht,
Uwe
Weinert,
Friedolin
1971Grotha,
Siegfried
Künneke,
Gerda
Switala,
Max
Habenicht,
Uwe
Lange,
H.
1970Sommer,
Ulrich
John,
Marga
Switala,
Max
Busch,
Wolfgang
Weinert,
Fridolin
1969Willführ,
Heinrich
Ekert,
Ruth
Bode,
Fritz
Winter,
Karl-Heinz
John,
Friedrich
1968Grotha,
Siegfried
Matthies,
Ute
Switala,
Max
Malecha,
Walter
Thomassik,
H.
1967Hartje,
Heinrich
Eckert,
Ruth
Werner,
Ernst
Sommer,
Ulrich
Lindner,
Gerhard
1966Hartje,
Heinrich
Wollenweber,
Hilde
Werner,
Ernst
Höfer,
Werner
Könnecke,
Werner
1965Tews, Hans-JürgenGragert,
Ruth
Gragert,
Ruth
Rojahn,
Werner
Busch,
Heinz
1964Switala,
Max
Werner,
Ernst
Przybilla,
Helmut
Jünemann,
Ella
1963Switala,
Max
Arndt,
Helmut
John,
Helmut
Jünemann,
Wolfgang
1962Bernkopf,
Franz
Bernkopf,
Joseph
Brandes,
Helmut
Jähnke,
Peter
1961Bernkopf,
Franz
Malecha,
Adolf
Eckert,
Siegfried
Bernkopf,
Hildegard
1960Lenze,
Hans
Wlasly,
Franz
Tews,
Hans-Jürgen
Grotha,
Siegfried
1959Bode,
Friz, sen.
Liptow,
Berthold
Baxmann,
Ernst
Bergmann,
Fritz
1958Malecha,
Walter, sen.
Kuhrmeyer,
Heinrich
Gremmel,
Karl, jun.
Bühring,
Rudi
1957Gattermann,
Albert
Wlasly,
Franz
Wollenweber,
Rolf
John,
Friedrich
1956Flohr,
Hermann
Matthies,
Karl, sen.
Wilkens,
Claus
Baxmann,
Ernst
1955Gevecke,
Rudolf
Hummelke,
Karl
Meyer,
Heinz
1954Eicke,
August
Matthies,
Friedhelm
John,
Helmuth
1953Busse,
August
Matthies,
Karl, jun.
1952Kellner,
Heinz
Seitz,
Hans-Jürgen
1951Nowack,
Karl
Pryzbilla,
Reinhold
1950Busse,
August
Eicke,
Heini
Krieg von 1939 bis 1945 und Verbot durch die Allierten bis 1949
1939Baxmann,
Fritz
Wohlgemuth,
August
1938Baxmann,
Fritz
Schedhelm,
Kurt
1937Baxmann,
Fritz
Bähre,
Willi
1936Schwedhelm,
Heirich
Schwedhelm,
Kurt
1935Albert,
Karl
Kasten,
Heini
1934Qundel,
August
Klug,
Karl
1933Günther,
Heinrich
Gremmel, Karl, sen.
1932Günther,
Heinrich
Ostermeyer, Herbert
1931Reif,
Wilhelm
Kuhrmeyer,
Erich
1930Werner,
Ernst
Matthies,
Karl, sen.
1929Bergmann,
August